Чернышов Владимир Иванович

Чернышов В. И. – второй штурман траулера «Николай Кононов» в 1968. Фото \ 39.68\. капитан ТР «Ван-Дейк» в 1987. Фото. \14.87\.

Чернышов Владимир Иванович 1936 года рождения. Капитан на судах МТФ. Возглавлял экипажи рыболовных траулеров, в том числе ПСТ «Зеленокумск» в начале 1980-х годов. Добивался успеха на мойвенных путинах в Баренцевом море.

– Наша группа насчитывает пять посольносвежьевых траулеров, – рассказывал В. И. Чернышов корреспонденту рыбацкой газеты. – Для базы добытчиков хватает с избытком, а потому мы находимся в полной зависимости от ее экипажа. Приходится приноравливаться, так как перед нами поставлено жесткое требование сдавать не больше 20–30 тонн свежей пищевой мойвы, а в связи с этим приходится дрейфовать в ожидании разрешения для очередного траления, и это сказывается на настроении экипажа. Однако, что ни говорите, эксперимент работы ПСТ с плавбазой «Сергей Василисин» себя оправдывает. Во всяком случае, мы твердо знаем, что свою мойву сдадим…* Капитан-директор ППР «Рембрандт» в начале 1990-х. Трехтомник к 100-летию МТФ