Анисимов Василий Васильевич

И хочу назвать еще одного работника Главка «Севрыба» в эпоху Филиппова – заместителя начальника по кадрам Василия Васильевича АНИСИМОВА (14.10.1911 – 08.12.1969).

Он родился в Петрозаводске, окончил Ленинградский коммунистический университет. С 1932 года в Хибинах – возглавлял парторганизацию первой обогатительной фабрики в Хибиногорске (Кировске). Во время войны в Мурманске: комиссар партизанского отряда, участвовал в походах по тылам противника. С 1949 года секретарь, 2‑й секретарь Мурманского обкома ВКП(б)‑КПСС. 1960 года на руководящей работе в совнархозе и главке «Севрыба». Награжден орденом Красной звезды, медалями.

– Я только пришел из Атлантики, как меня через посыльного вызвали в отдел кадров всей нашей «Севрыбы», – вспоминает поэт Виктор Тимофеев. – Я вошел в самый высокий для меня, на тот момент, кабинет. Увидел на столе перед начальником газеты с моими публикациями, в том числе с критическим рейдом «Комсомольского прожектора», и стал уныло ждать «раздолбона». И вдруг на неказистой серой внешности кадровика увидел умные глаза.

– Ты писал?

– Да.

– Молодец! К нам приехали писатели из Москвы, и мы приглашаем тебя на семинар. Будешь читать свои стихи...

Оказывается, руководитель кадров Василий Васильевич Анисимов – ируководитель Мурманского литературного объединения. Публиковался под псевдонимом «В. Северов»... Он уже выпустил тетрадку стихотворений «Простые напевы». Там было изумительное теплое сердечное стихотворение«Лувеньга»...*

Меня поразил этот рассказ Виктора Леонтьевича. Потому что, работая в 1980-е – 1990-е годы в газете «Рыбный Мурман» и зная лично многих партсовхозаппаратчиков областного звена и сотрудников «Севрыбы», я не могу себе представить в кресле секретаря обкома КПСС или зама начальника «Севрыбы» – поэта и руководителя Мурманского областного литературного объединения! Это как-то несовместимо, парадоксально и... удивительно. Как удивительно по своей безыскусственности и теплоте стихотворение, о котором говорит Тимофеев.

Темные, старинные

Спят леса за Лувеньгой,

За далекой Лувеньгой

Плавает туман.

Ночь проходит длинная,

День похож на сумерки...

И шумит без умолку

Море-океан.

Но дороже юга мне

Наши зимы с вьюгами,

Хмурые, холодные,

Снежные края.

Потому что Лувеньга,

В три избенки Лувеньга,

Всем ветрам открытая –

Родина моя.

Двухтомник "Севрыба" В. С. Георги


* В. Л. Тимофеев, Мурманский роман.2006 год.