ЯШУТИН Валерий Михайлович \родился в 1941 году в Брянской области\ - капитан на судах МТФ.

Вырос в деревне на Брянщине. Окончив школу, приехал в Мурманск, поступил в ММУ имени Месяцева. В 1964 году с дипломом штурмана пошел в море матросом на РТ «Дубоссары».

– ...Началась работа – нелегкая, отнимающая под конец вахты все силы, – писала бассейновая газета. – Работал подавальщиком, помогал засольщикам и матросам палубной команды, чинил изодранный в клочья трал. Одним словом, обучался по расширенной программе. Так прошло полгода. Общительный, быстро сходящийся с людьми, он скоро стал своим на корабле, полноправным членом дружной матросской семьи. Трудно было? Конечно. Но разве можно на это роптать? Пусть он выполнял самую простую физическую работу. Зато уважал свой труд, понимал, что приносит общую пользу, оставляет о себе хорошую память у этих грубоватых на вид людей. Пришло время проложить самостоятельно первый курс. Валерия назначили третьим помощником капитана. А траулер «Дубоссары» по итогам четырех месяцев идет в первой десятке на флоте*.

На многих судах, со многими командирами ходил В. М. Яшутин на промысел. Был старпомом БАТ-а у капитана В. А. Яковлева, работал на «Алтаях»…

Числился в составе капитанов судов флота по состоянию на 01.02.1990 года.

Трехтомник к 100-летию МТФ

Яшутин Валерий – третий пом. капитана траулера « Дубоссары» 1964. Очерк \ 59.64\.

Публикации в газете "Рыбный Мурман".

Первая цифра или цифры через запятую – номер(а) газеты; цифра после точки – год выпуска газеты в подшивке ХХ века.

Смотри полувековую подшивку газеты здесь http://kolanord.ru/index.php/periodika/gazety/5483...