БАКЛАНОВ Владимир Ильич \13.02.1946, г. Евлах Азербайджанской ССР\ - капитан на судах МТФ. Окончил Лиепайское мореходное училище (1968), был направлен в Мурманский тралфлот. Работал на ППР «Глетчер» четвертым, третьим, вторым помощником капитана под руководством А.В. Сбежнева. Возглавлял комсомольскую организацию этого промысловопроизводственного рефрижератора. Числился среди лучших молодых специалистов судна. В 1976 году капитан-директор БМРТ «Анатолий Бредов». Окончил МВИМУ им. Ленинского комсомола (ускоренные курсы, 1986). Работал на ППР-ах. В 1990-е годы возглавлял экипаж БАТ «Генерал Чистяков».

– В. И. Бакланов не понаслышке знает цену рыбацкого труда, – пишет ветеран флота, помполит Н. С. Тимошенко. – Он судоводитель и промысловик высокого уровня. Несмотря на сложную промысловую обстановку, рейсовые задания успешно выполнял и перевыполнял. Пользовался заслуженным авторитетом в экипажах, а также коллег по промыслу. У него всегда можно было найти понимание и поддержку. Награжден знаком «За безаварийную работу на судах флота» (5 лет).

Ушел с флота в 1994 году.

– Пришлось в те годы перегонять в Индию «на иголки» один из БАТ-ов, – рассказывает В. И. Бакланов. – Продали этот вполне исправный корабль на металлолом за копейки, если сравнивать с настоящей стоимостью траулера. Я просил управленцев дать мне судно в аренду с правом последующего выкупа – отказали. После акционирования и приватизации, сокращения и деления флота отношение к нам, капитанам, у руководства стало пренебрежительным – я это почувствовал на себе. Поэтому при первой возможности расстался с флотом. Переехал в Петрозаводск,

где одно время возглавлял «Карелрыбпром». Потом ушел в предпринимательство, осуществлял оптовые поставки рыбы по стране, организовал в Петрозаводске торговую сеть рыбных точек, основал в Карелии рыболовецкий кооператив (колхоз)…

Проживает в Петрозаводске.

Бакланов Владимир – комсорг траулера «Глетчер» в 1970. Зарисовка \ 116.70\.

Публикации в газете "Рыбный Мурман".

Первая цифра или цифры через запятую – номер(а) газеты; цифра после точки – год выпуска газеты в подшивке ХХ века.

Смотри полувековую подшивку газеты здесь http://kolanord.ru/index.php/periodika/gazety/5483...