Якунин Александр Николаевич

Не стало Александра Николаевича Якунина

21 февраля 2021 года в 1 час сорок минут, на 74-м году жизни перестало биться сердце нашего верного и надежного друга – Александра Николаевича Якунина, капитана дальнего плавания, одного из руководителей рыбной отрасли на Камчатке, Дальнем Востоке, Юге России, Российской Федерации, идейного вдохновителя создания ВАРПЭ, общественного директора Интернет-музея отечественного рыболовства, издателя серии книг о своих коллегах – капитанах дальнего плавания рыбной промышленности великой рыболовной державы – СССР…

Его имя знает вся рыбацкая Россия.

Это был один из тех замечательнейших ее сынов, именем которого мы будем гордиться и спустя многие и многие годы.

Он уже при жизни стал легендой – возвращая нам всем, живущим в рыбацких регионах, память о тех людях, кто своим трудом создавал великую рыболовную державу. Он тратил, не получая поддержки от коллег-рыбаков, свои собственные средства, чтобы эту память -- не только о выдающихся рыбацких свершениях, но и самих людях, -- сохранить для наших потомков.

Эта потеря невосполнима.

Таких людей, каким был Александр Николаевич Якунин, в нашей стране единицы.

Тем тяжелее и больнее горечь утраты.

Но еще тяжелее эта трагедия для семьи -- для сыновей и внуков.

Мы выражаем им, а также всем друзьям и коллегам Александра Николаевича Якунина, самые искренние соболезнования.

Светлая ему память!

С.И. Вахрин,

главный редактор сайта «Рыба Камчатского края»

Е.Ю. Дорт-Гольц,

заместитель главного редактора сайта «Рыба Камчатского края»

Вячеслав Зиланов

Присоединяюсь к словам соболезнования родным, близким, друзьям Александра Николаевича.

Потеря столь высокого профессионала - рыбника, отзывчивого товарища, инициатора и сподвижника многих начинаний, включая сохранение памяти об истории формирования отрасли и ее тружениках - это потеря всей рыбной отрасли.

Уверен память и дело Александра Николаевича будут продолжены.

Прощай друг и товарищ. Ты всегда останешься в моей памяти.

Павел Муравленко

Огромная потеря для всех, кто знал Александра Николаевича!

Это был Капитан от Бога и Человек с большой буквы!

Светлая Память....

Баранова

Потеря невосполнимая. Я не знаю ещё такого преданного рыбацкому делу человека. Его желание сохранить дляпотомков историю рыбной отрасли заслуживает вечной памяти. От украинских рыбаков соболезнования семье. Мы скорбим вместе с ними.

Барановы и вся Одесса.

Сослуживица

Ах, Александр Николаевич, дорогой, как жаль, как безмерно жаль. Знала его по работе в штабе отрасли. Это был удивительный человек - профессионал, преданный своему делу, очень контактный, доброжелательный, жизнелюб. Главное качество я бы отметила - неравнодушный к делу, к людям, будь то на высоком посту московского чиновника или в неформальной обстановке. Организовал на Сретенском бульваре великолепный музей рыболовства, собирал и знал все его экспонаты, дорожил ими, увлечённо рассказывал о немалой коллекции очень интересных вещей. Жаль, когда уходят, причём безвременно, такие люди, ещё одно звено в монолитном когда-то строю настоящих тружеников и романтиков моря.