Верещагин Георгий Егорович

Верещагин Г.Г. – капитан СРТ «Усердие» в 1959. Похвала. \130.59\. СРТ-709 тралфлота в 1960. Цитата \39.60\.

Верещагин Георгий Егорович - Пертоминский помор. Ходил матросом и тралмейстером в МТФ, в годы Великой Отечественной войны служил в десантных войсках. Капитан на судах Мурмансельди, в частности с 1957 года на СРТ-465, за которым был закреплен. В 1963 году руководил комсомольско-молодежным экипажем СРТ-347 «Николай Островский».

Владимир Красильников 1 февр. 2016 написал на сайте «Мурманрыбпром» ХХ век-транзит»:

Верещагин Георгий Егорович-Пертоминский помор из династии Архангельских поморов, ходивших на ёлах и карбасах на Грумант. До войны 1941-45 годов – матрос и тралмейстер в Мурманском траловом флоте. В войну в десантных войсках. После войны пытался работать военруком в Пертоминске…

…Все бегали от ожидания и радости получить весточку из дома. Хмурый был один капитан. Я не сразу обратил внимание: если капитану письма не было, он радовался со всеми, спрашивал у нас на мостике о вестях с берега. Если пришло письмо, уходил в каюту и долго не выходил. Видимо, тщательно изучал. И после пару дней ходил хмурый. Один раз нужно было спуститься к нему в каюту. Захожу: сидит Георгий Егорович за столом, на столе лежит письмо не распечатанное. Полюбопытствовал. Когда писем из дома нет, значит, все нормально. Вот когда пришло, значит, его сыновья чего-нибудь набедокурили – они оба дети десантника и этим все сказано. В тот раз при мне он распечатал, кстати, через два дня после получения оказалась малость – старший сын попал в вытрезвитель, младший подрался в школе, и немножко не хватает денег на приобретение мотоцикла. Это мне он рассказал, когда пришёл на мостик. Но уже был в расположении духа.

Верещагин – капитан СРТ-709 тралфлота в 1960. Цитата \39.60\.

Верещагин Г.Г., капитан СРТ «Усердие» в 1959. Похвала. \130.59\.