Гречихин Николай Васильевич

Гречихин Николай Васильевич – второй пом. капитана траулера «Молодечно» в 1963. Похвала \ 58.63\. старпом РТ-142 в 1972. Авт. статья. капитан ПСТ «Краснослободск» в 1980. Похвала. \ 42.80\.

Гречихин Николай Васильевич - капитан на судах МТФ. В 1960–70-е годы штурман рыболовных траулеров, в том числе РТ «Молодечно». Затем возглавил экипажи. Рыбацкая газета писала:

– С начала рейса у команды посольно-свежьевого траулера «Краснослободск» дела пошли неплохо. Не потому, что обстановка благоприятствовала. Нет. Напротив, концентрации путассу рассеялись в мелкие стаи, и говорить о том, чтобы черпать рыбу тралом, словно ковшом, не пришлось. Пришлось, однако, и капитану судна Н. В. Гречихину, и штур-манам – Ю.Д. Великолужскому и Н.С. Окуневу – немало напряженных вахт провести у рыбопоисковой аппаратуры. Кстати сказать, для капитана прицельный лов – дело привычное. Так что было кому преподать штурманам уроки «снайперского мастерства». Несложные расчеты подсказывают – уроки эти пошли на пользу. Среднесуточный вылов на облове путассу составил 43 тонны…*

По словам председателя Совета ветеранов МТФ Г. Р. Лидера, Николай Васильевич Гречихин рыбацкое дело знал и, несмотря на обстоятельства, стал хорошим капитаном. Был приятным в отношениях человеком.

* «Верное дело». Газета «Рыбный Мурман» № 42 от 17 октября 1980 года.