Ардеев Клавдий Валерианович

АРДЕЕВ Клавдий Валерианович (1924 – 29.06.1981), капитан рыбопромысловых судов Северного бассейна, Герой Социалистического Труда (1963). Родился в д. Нессь (Канин Нос) Архангельской губернии. В 1940-е годы окончил мореходное училище, в 1952 - ШУКС (школу усовершенствования командного состава) в Архангельске. С 1940 ходил в море третьим, вторым, старшим помощником капитана на промысловых судах. Участник ВОВ, в 1942-1945 годы матрос Северного Флота. С 1952 – на судах Мурмансельди, с 1954 – капитан среднего траулера «Створ». Был капитаном СРТ «Забияка», «Аист» и других судов сельдяного флота. Многое сделал для развития океанического рыболовства, первым освоил районы промысла в Норвежском море и на Дальнем Западе. Награжден орденом Ленина (1963) и Трудового Красного Знамени.

Поздравляя читателей с новым 1959 годом, рыбацкая газета посвятила капитанам Шиманскому, Ардееву и Каневскому такие строки:

Вы люди нынче с капиталом,

Поймали в сеть свою мечту,

У вас не много и не мало –

По десять тысяч на счету.

И если б все таким манером

На промысле вели дела,

То Мурмансельдь миллионером

Уже давно бы стать могла.

Многие годы руководил экипажем БМРТ «Муромск», который был бессменным лидером среди однотипных судов. Последние годы работал капитаном-наставником. Неоднократно избирался депутатом районного, городского и Мурманского областного Советов народных депутатов. Его именем назван новый БМРТ польской постройки, пополнивший Мурманрыбпром в 1983 году.

- Рыбак с большой буквы, - так отозвался об Ардееве Г.М.Бородулин. И добавил, что для него Ардеев – штурман, капитан, умелый руководитель людей, на которых он опирался в выполнении планов и обязательств. Случалось, складывалась сложная обстановка. Тогда, в трудные периоды, и показывали свое мастерство такие промысловики, как Ардеев…

Вдова прославленного капитана Мария Ивановна вспоминала в 1988 году: «Еще в середине 1970-х годов Клавдий готов был перейти на хозрасчет. Дома делал наброски, расчеты, обратился со своим предложением к руководству Мурманрыбпрома. И получил… отказ. Последнее судно, на котором ходил Клавдий - «Сулой». Оно было планово-убыточное до его прихода. Любимая песня Клавдия – «Прощайте, скалистые горы!», как и его первого наставника капитана парохода «Онега» Владимира Николаевича Суворова…» После смерти капитана семья К.В.Ардеева – вдова, дети, внуки – жили в Горьком (Нижнем Новгороде).

К.В.Ардеев с дочками Надей и Таней. 1959 г.