Аранович Борис Зельманович

АРАНОВИЧ Борис Зельманович (25.03.1916 – 17.11.1989) - капитан на судах Северного бассейна. В 1930-е годы стал курсантом первого набора Мурманского рыбопромышленного техникума (для поступления добавил себе 2 года возраста), заканчивал Ростовский техникум. Семь лет ходил на РТ-36 «Большевик» Мурманского тралового флота, где капитаном был И.Ф. Ананьин. Ветеран ВОВ, фронтовыми дорогами дошел до Германии. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. После войны служил в Германии, затем – в Архангельском тралфлоте. В 1949 году впервые самостоятельно вывел на промысел траулер «Печера». С первого рейса и в течение пяти лет экипаж держал первое место по добыче рыбы по всем траловым флотам страны. Затем выводил из прорыва РТ «Ваенга» и РТ «Восток», работал на архангельских траулерах. В 1950-1960-е годы осваивал первые БМРТ, ППР и ПСТ, пополнявшие Мурманский и Архангельские траловые флоты. Промышлял во всех районах Атлантики. Вывел экипаж БМРТ «Дружба» МТФ вошел в число «стотысячников», выловив за год свыше 100 тысяч центнеров рыбы. Корреспондент газеты «Рыбный Мурман» так писал о капитане Арановиче: «У него удивительный дар понимать людей, привлекать их в свой лагерь. Для рыбаков он не просто «добрый начальник», он - умный, душевно тонкий, все понимающий товарищ». В 1970 году вернулся в Архангельский тралфлот. Руководил экипажами БМРТ «Оленегорск», «Зарница», в 1974 стал первым капитаном новейшего по тем временам ПСТ-1301 «Баренцево море». Когда врачи «закрыли» море, стал работать в Мурманском порту береговым матросом, работал в детском морском клубе, учил детей, ходил с ними в шлюпочные походы.

Активный автор рыбацкой газеты, Аранович выступал на страницах «Рыбного Мурмана» со статьями об организации промысла и создании стабильных экипажей, на «литературной странице» публиковал короткие рассказы-воспоминания. Вот что писал ветеран в 1983 году: «Море научило меня любить труд, уважать людей – пахарей морских просторов… Я вновь и вновь вспоминаю своих учителей, старейших капитанов, отдавших свою жизнь служению Родине. А.М. Анисимов, И.Ф. Ананьин, А.Г. и Я.Г. Романовы, А.Г. Новожилов, Г.Г. Тисленко, К.В. Бурков, братья В.А. и А.А. Егоровы, Г.А. Кайгородов – это они научили меня и суда водить, и рыбу ловить…». Четыре сына Б. З. Арановича пошли по стопам отца, окончив Мурманские мореходки: двое – высшую, и двое – среднюю (до 1974 года). Умер в Ленинграде, похоронен в Мурманске.

Фото: верхнее – времен ВОВ, нижнее - на капитанском мостике БМРТ «Дружба».

Аранович Борис Зельманович – бывший капитан, ветеран ВОВ в 1981. Авт.статья.\ 29,33.81\. Авторская статья. \7,33,41.82\21,27,41.83\.Стихи. \42.83\. Капитан траулера «Восток» в 1971. Авт.статья \ 43.71\. траулера «Карпаты» в 1974. Авт.статья.\ 54.74\. траулера «Самшит» в 1979. Авт.статья.\ 71.79\. Некролог. \ 35.89\.

Публикации в газете "Рыбный Мурман".

Первая цифра или цифры через запятую – номер(а) газеты; цифра после точки – год выпуска газеты в подшивке ХХ века.

Смотри полувековую подшивку газеты здесь http://kolanord.ru/index.php/periodika/gazety/5483...