ШИНКАРУК Николай Львович (30.08.1942, с. Кияж Волынской области Украинской ССР – октябрь 2020) - капитан на судах МТФ, заместитель гендиректора флота. В 1959 году поступил в ММУ имени Месяцева. Прошел морской путь от матроса до капитана-директора крупнотоннажных судов, флагманского капитана флота.

После окончания МВИМУ имени Ленинского комсомола (1981) работает заместителем председателя государственной комиссии по надзору за строительством и приему судов на судостроительном заводе «Океан» в Николаеве; вновь ходит в море, возглавляя экипаж БАТ «Адмирал Падорин».

С 1984 года заместитель председателя государственной комиссии по надзору за ремонтом и строительством судов на верфи в Штральзунде (Германия), капитан супертраулера «Василий Лозовский», капитан-флагман МТФ, начальник промыслового района в Атлантическом и Тихом океанах. Открыл новые районы промысла в Мировом океане, был инициатором внедрения новых прогрессивных орудий пелагического лова, современных технологий обработки рыбы. Журналистка газеты «Рыбный Мурман» Инна

Березюк писала:

– …Капитан-директора, Николая Львовича Шинкарука, я знала много лет. Каким я его знала? Интеллигентным, очень корректным человеком, всегда четко знающим дело капитаном. Но в море, на промысле, я увидела его и с другой стороны. Увидела, как непреклонно, даже жестко отстаивает он собственную точку зрения. Как сказал мне один из судовых специалистов, капитану просто плохо, когда на траулере все тихо и спокойно. Обязательно вмешается то ли в работу фабрики, то ли машины, всех «заведет» до конфликта, до свирепого хлопанья дверью. А потом остынет, разговаривает как ни в чем не бывало. Порой резок. Порой несдержан. Порой необязателен. Спрашиваю одного, второго, десятого: «Знали характер капитана, чего же шли с ним?» В ответ: «Да это же пустяк. Главное – отличный промысловик, один из самых грамотных капитанов. С ним работать можно, и хорошо работать»*.

Окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности «управление производством». С 1996 года представитель компании «Dolphin Shipping Management Ltd» в Англии, затем гендиректор этой компании.

С 2003 года заместитель гендиректора МТФ, начальник отряда судов.

С 2005 года руководитель группы рыбопромысловых компаний «Атлантида».

Награжден многими медалями. Свободно владел английским, немецким, испанским, украинским языками.

С 2014 года на пенсии.

* Газета «Рыбный Мурман» № 22 от 12 июля 1991 года.

Источник: еженедельник «Рыбный Мурман» №№ 6, 32. 1984. Капитан СТМ «Василий Зайцев» в 1987. Зарисовка. \ 9.87\. ТР «В. Лозовской» в 1991. Зарисовка. \ 22.91\. Выступление и фото. \1.93\.Интервью и фото. \16.95\. траулера «Пушкин» в 1973. Рапорт.

Публикации в газете "Рыбный Мурман".

Первая цифра или цифры через запятую – номер(а) газеты; цифра после точки – год выпуска газеты в подшивке ХХ века.

Смотри полувековую подшивку газеты здесь http://kolanord.ru/index.php/periodika/gazety/5483...