Дженжер Леонид Андреевич – стармех траулера «Чкалов» в 1958. Похвала. \41.58\. Зарисовка. \116.59\.Похвала \61.61\.

Дженжер Леонид Андреевич

Родился в 1913 году на Украине.

В 1930-е, когда стал активно развиваться Мурманский траловый флот, приехал в Мурманск. Начал работать в Траловом флоте, одновременно учился. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях в составе действующей армии в бригаде траления Северного флота на минном тральщике Т-899. Обеспечивал безопасность прохода судов и транспорта по Северному морскому пути в Баренцевом море. Был тяжело ранен. Имеет боевые награды.

После войны Леонид Андреевич возобновил работу в МТФ механиком. В 1950-е годы стармех РТ-119 «В. Чкалов». Одно время этот траулер был отстающим. Газета «Рыбный Мурман» писала:

– Из-за неудовлетворительного технического состояния траулер не столько находился на промысле, сколько простаивал в порту, «ремонтировался». Обидно было морякам, что в то время, как другие успешно ловили рыбу, хорошо зарабатывали, они большую часть времени околачивались на берегу.

Партийный комитет вместе с руководством флота внимательно разобрался в причинах плохой работы траулера. Решено было оказать экипажу корабля помощь… В числе других моряков, направленных на корабль, был стармех Дженжер… Он сутками не вылазил из машинного отделения, устранял многочисленные неполадки, Результаты не замедлили сказаться. Механизмы стали работать лучше, корабль успешнее стал ловить рыбу, люди почувствовали себя увереннее… («Рыбный Мурман» № 116 1959 года)

Выйдя на пенсию, Леонид Андреевич вскоре переехал в Краснодарский край, где прожил до своей кончины в 2007 году.

Информацию собрала Д. Г. Никитенко. Март 2021 года.