Верболоз Юрий Петрович – старпом морского подменного экипажа 5 в 1978. Фото.\ 30.79\.

Верболоз Юрий Петрович 1952 года рождения. Капитан на судах МТФ. Окончил Херсонское мореходное училище рыбников. Затем ускоренные курсы МВИМУ имени Ленинского комсомола. Старпом морского подменного пятого экипажа в конце 1970-х годов. В 1984-м возглавляемый им экипаж БМРТ «Владимир Гаврилов» занял третье место в соревновании судоводителей флота на приз капитана П. И. Баева.

– Юрий Петрович одним из первых осваивал новшество тралфлота: подменные экипажи в Кулонге, – пишет корреспондент рыбацкой газеты И. П. Березюк. – Это сокращало время стоянки в порту до трех суток. Зона Намибии, Мавритании, Тихий океан, сверхсложные швартовки и что ни рейс – трудовые победы экипажа, – так работал капитан Верболоз. Кстати, не так много найдется капитанов, которых моряки не только уважают, но и любят, ценя их спокойный, рассудительный тон и неизменную справедливость. Верболоз – из числа таких капитанов*.

Капитан-директор РТМК-С типа «Моонзунд» «Александр Косарев». Был капитаном-наставником комсостава в службе мореплавания флота. В начале 2000-х выехал в г. Кривой Рог (Украина).

Трехтомник к 100-летию МТФ.