Яковлев Валерий Александрович

ЯКОВЛЕВ Валерий Александрович \1939 – 2004, г. Подольск Московской области\ - капитан на судах МТФ. Окончил МВИМУ. Работал четвертым, третьим, вторым, старшим помощником капитана. С 1972 года – капитан промысловых судов, в частности РТ «Молдавия». С новостроя в 1979 году принял БАТ «Константин Душенов», сумел создать на траулере стабильный, умелый коллектив. Рыбацкая газета характеризовала Яковлева как талантливого промысловика, умелого руководителя, отзывчивого человека.

– Капитан, конечно, должен доверять своим штурманам, но проверять их работу тоже должен… По-моему, нет ничего ценнее для руководителя, чем знание способностей своих подчиненных, – делится опытом Яковлев. – Личный пример во всем: работе, учебе, общественной жизни – трудно переоценить, и капитан должен стремиться к тому, чтобы быть примером для своего экипажа. Это создает на судне строгую, но дружественную обстановку и приводит к успеху*.

В 1981 году экипаж «Душенова» добился рекордного на Северном бассейне вылова – 162,3 тыс. центнеров рыбы. В крайне сложных промысловых условиях первой половины 1980-х моряки первыми среди экипажей судов ВРПО «Севрыба» рапортовали о выполнении пятилетнего плана по добыче. За четыре года на судне изготовили 86,5 тысячи центнеров сверхплановой продукции. Таких показателей не добился больше ни один экипаж.

Трехтомник к 100-летию МТФ

Яковлев Валерий Александрович - капитан БАТ «К. Душенов» в 1983. Зарисовка. \ 2.83\.Фото. \51.83\.Очерк и фото. \28,39.85\. РТ «Молдавия» в 1973. Похвала. \5.73\.

Публикации в газете "Рыбный Мурман".

Первая цифра или цифры через запятую – номер(а) газеты; цифра после точки – год выпуска газеты в подшивке ХХ века.

Смотри полувековую подшивку газеты здесь http://kolanord.ru/index.php/periodika/gazety/5483...